14 сентября 2016

Крыша и виды ее вентиляции, особенности конструкции.

Эффективная вентиляция скатной крыши

Многие собственники коттеджей беспокоятся о возможности разрушения скатной крыши под воздействием атмосферных осадков, поэтому выбирают надежный дорогостоящий кровельный материал. При этом они не учитывают воздействие влаги со стороны мансардного помещения. Разница температур внутри и снаружи дома приводит к появлению конденсата на стропилах и утеплителе.

Вследствие этого, элементы скатной крыши постепенно начинают гнить и перестают выполнять свои функции. Чтобы этого не произошло, необходима хорошая вентиляция всего чердачного пространства и прослойки между изоляционными материалами. Она может иметь естественный или принудительный характер и устанавливаться даже после окончания строительства кровли.

К чему может привести недостаток вентиляции в доме со скатной крышей?

Отсутствие циркуляции воздуха может стать причиной многих проблем, а именно:

ventiljacijaskatnihkrisch

Чтобы устранить последствия разрушительного воздействия влаги, потребуются значительные финансовые затраты и время.

Конструкция кровли скатных крыш и их вентиляция

В холодных (нежилых) чердачных комнатах для хорошей циркуляции воздуха достаточно отверстий в таких элементах конструкции:

·         Карниз.

·         Конек.

·         Фронтонная решетка.

·         Хребет крыши.

При строительстве скатной крыши они не должны быть закрыты изоляционными материалами или герметиком. Тогда более холодный воздух с улицы вытолкнет теплые пары из помещения согласно законам физики. Для оптимального передвижения воздушных масс необходимо, чтобы площадь всех отверстий составляла ¹⁄₃₀₀ от величины ската.

ventiljacija_skatnih_krisch

Если вы хотите оборудовать жилую мансарду и не беспокоиться о появлении плесени, протечек, то одной естественной вентиляции может быть недостаточно. В этом случае строители рекомендуют обустроить:

·         Отдушины (верхние и нижние). Они устанавливаются между кровлей и гидроизоляционной мембраной, утеплителем и диффузной пленкой.

·         Кровельные аэраторы, которые помогают движению воздуха и удаляют избыточную влагу. В расчете на 100 м² скатной крыши плоского типа необходим 1 прибор. Расстояние между точечными приборами не должно быть меньше 12 м.

Благодаря подобной конструкции, обеспечивается хорошая вентиляция всех слоев теплоизоляции. Поэтому деревянные и металлические элементы кровли не страдают от воздействия конденсата и не требуют замены.

Скатные крыши и их конструкции

Чем сложнее конфигурация кровли, тем труднее создать эффективную систему вентиляции. В этом случае не исключены застои воздуха в прослойке между изоляционными материалами на разных уровнях. Если для простой двускатной крыши будет достаточно отверстий на карнизе и коньке, то в многощипцовом или бубновом варианте необходимо тщательно продумать процесс испарения влаги.

В последнем случае оптимальным решением будет сочетание аэраторов (точечного, непрерывного типа) и естественного движения воздуха.

Получить консультацию о вариантах и технологиях обустройства вентиляции скатных крыш можно, связавшись с экспертами компании «ЦСК» по номеру +38 (044) 592-12-22 или посредством e-mail ruukkizakaz@ukr.net.

Сохранить

Источник: CSK Kiev
Пожаловаться модератору