14 сентября 2016

Какой водосток лучше – пластиковый или металлический?

На форумах часто обсуждают, какие водостоки лучше: пластиковые или металлические. Но эксперты пока не пришли к единому мнению, так как трубы из разных материалов обладают индивидуальными эксплуатационными особенностями. Прежде, чем сделать окончательный выбор, нужно внимательно изучить плюсы и минусы установки труб и желобов каждого вида.

Водосток: пластик или металл?

Чтобы не ошибиться, владельцам частных домов следует учитывать много нюансов. Например:

Критерии для сравнения

Металлический водосток

Пластиковый водосток

Стоимость

На 10-15% дороже, чем его аналог из ПВХ

Бюджетная

Прочность

Крепежные элементы выдерживают нагрузку до 180 кг

Менее устойчивы к высоким нагрузкам

Стойкость к повреждениям

Полимерное покрытие легко царапается

Полимер не пострадает от механического воздействия

Поведение при низких/высоких температурах

Практически не изменяет своего диаметра

Изделия из ПВХ расширяются или сужаются в 6 раз под влиянием температуры

Звукоизоляция

Проходя по трубам, осадки создают громкий звук

Практически бесшумны

Простота установки

Детали водостока соединяются при помощи замка

Элементы фиксируются клеем

Сфера использования

В любом климате при наличии качественного неповрежденного полимерного покрытия

Особенно рекомендован в домах на морском побережье, где воздух насыщен солью

Металлические водостоки чаще встречаются на кровлях из металлочерепицы, профилированного настила и фальца.  Они хорошо гармонируют с данными материалами, выступая практичным  и презентабельным украшением фасада. А вот трубы из ПВХ выбирают для крыш из битумной или натуральной черепицы.

kakojvodostokluchsce

Основное преимущество пластикового водостока по сравнению с металлическим – быстрое прохождение грязи, воды и листьев по системе. Достигается это за счет скользкой внутренней поверхности труб. Поэтому вам не придется часто чистить систему от засоров.

От чего зависит долговечность пластиковых или металлических водостоков?

Стальные или медные трубы для отвода ливневых осадков с кровли могут прослужить 50-60 лет без замены. Но для этого должны быть соблюдены следующие условия:

·         Отсутствие царапин на поверхности водостока. Разрушение слоя полимера приведет к постепенной коррозии деталей.

·         Грамотный монтаж. Пренебрежение рекомендациями производителя может стать причиной образования люфтов при сборке.

При установке пластиковых водостоков нельзя плотно зажимать желоба и трубы. Не имея достаточно места для расширения при высокой температуре, элементы системы быстро покроются трещинами и потребуют замены.

Если вы не хотите беспокоиться о надежности водостока и располагаете достаточным бюджетом, то предпочтительнее выбрать изделия из меди или стали (полимерной или оцинкованной). Для тех, кому важна бесшумность работы системы отвода атмосферных осадков, разработаны варианты из ПВХ.

Остались вопросы? Звоните по номеру +38 (044) 592-12-22 и специалисты компании «ЦСК» подскажут, какой водосток для крыши лучше – пластиковый или металлический, а также проконсультируют по вопросам его монтажа.

Сохранить

Источник: CSK Kiev
Пожаловаться модератору