14 сентября 2016

Как выбрать металлочерепицу для крыши с цинковым покрытием

Какая бывает металлочерепица?

В зависимости от материала основы, различают:

·         Стальную. Подвержена разрушению от контакта с водой, поэтому покрыта упрочняющими слоями цинка и полимера. Выступает оптимальным вариантом в соотношении стоимость/срок службы.

·         Алюминиевую. Легкая окрашенная металлочерепица не разрушается от воздействия осадков. Однако ее цена недоступна бюджетному покупателю.

·         Медную. Используется в строительстве крайне редко из-за высокой стоимости.

Какую металлочерепицу выбрать для крыши – решать вам. Но не стоит забывать, что неправильный монтаж сведет на нет все преимущества материала, а интерьер дома пострадает от протечек.

Роль цинка для металлочерепицы

Данный металл предотвращает коррозию гофрированного листа. Поэтому при изготовлении металлочерепицы из стали производители покрывают изделия слоем цинка с двух сторон. Именно от его толщины зависит срок беспроблемной эксплуатации материала. Благодаря тому, что этот металл пластичен, оставленные на нем царапины через время затягиваются.

Но атмосферные осадки способны разрушить слой цинка, оголив участки кровли и способствуя появлению ржавчины на листах. Чтобы этого не произошло, изделия покрывают дополнительным слоем из полимера. Он не только защищает цинк от вымывания водой, но и повышает привлекательность гофрированной продукции, предлагая клиентам множество интересных оттенков для гармоничного сочетания кровли со стенами фасада.

Сколько цинка должно быть в металлочерепице?

Многочисленные исследования доказали, что стальная крыша прослужит:

Это правило действует для листов с двойным покрытием (цинк + полимер). Наличие только одного защитного слоя значительно сокращает время эксплуатации кровли, а первые признаки коррозии становятся заметны через 5-7 лет после установки металлочерепицы. Определить параметры гофрированного листа можно из маркировки.

Как правильно выбрать металлочерепицу?

При покупке материала для кровли нужно обратить внимание на:

·         Толщину листа. Стандартные параметры – 0,5-0,6 мм. Изделия в 0,45 мм можно устанавливать на участках крыши, на которые в дальнейшем не будет оказываться сильное механическое воздействие.

·         Ширину цинкового слоя. Чем она больше, тем долговечнее металлочерепица.

·         Срок службы декоративного покрытия. Например, глянцевый полиэстер менее стоек к выцветанию, чем матовый пурал, и теряет свое качество после 10 лет эксплуатации. Поэтому цинковый слой остается без защиты от губительного воздействия влаги, а гофрированные листы нуждаются в дополнительной покраске.

Нужны консультации? Позвоните специалистам компании «ЦСК» по номеру +38 (044) 592-12-22 или отправьте электронное письмо посредством e-mail: ruukkizakaz@ukr.net. Мы подскажем, как выбрать металлочерепицу для крыши любой конфигурации и сложности.

Источник: CSK Kiev
Пожаловаться модератору